За 2 года более 205 тысяч человек стали участниками «Московского долголетия»

05.03.2020

1 марта 2020 года исполнилось два года с момента появления в столице проекта Мэра «Московское долголетие». Первоначально он был создан для организации досуга старшего поколения, а сейчас врачи признали его оздоровительный эффект.

«Современные москвичи старшего возраста — это вовлеченные пользователи городской инфраструктуры. Они уже не похожи на предыдущее поколение. У них другие интересы, запросы, потребности и способы общения. Понимая все это, по поручению Мэра Москвы в марте 2018 года мы запустили проект „Московское долголетие“. Два года он активно развивался и сейчас объединяет более 205 тысяч москвичей старшего возраста, более 7,5 тысячи преподавателей, работающих по 30 направлениям», — рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

Количество видов активностей, доступных в каждом районе Москвы, за год увеличилось почти в 2 раза. Например, в Год театра по инициативе Мэра Москвы Сергея Собянина в проекте открылось театральное направление, а в осенне-зимнем сезоне 2019-2020 гг появились спортивные игры с мячом, лыжи, коньки и интеллектуальные клубы в столичных вузах. Самыми популярными из новинок оказались интеллектуальные клубы и спортивные игры. Более 15 тысяч москвичей старшего возраста снова почувствовали себя студентами и сели за парты 26 ведущих московских вузов, включая МГУ им. М.В. Ломоносова, Финансовый университет при Правительстве РФ, Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова, Российский государственный аграрный университет — МСХА им. К.А. Тимирязева и другие.

Для удобства работающих пенсионеров в прошлом году почти вдвое увеличилось количество групп, открытых в выходные дни. Участниками направления проекта «Московское долголетие» «Добрый автобус», в рамках которого москвичи старшего возраста бесплатно совершают экскурсии по городу на автобусе, за 2 года стали 200 тысяч человек.

За последний год количество мест для записи в проект увеличилось почти в 10 раз — сейчас записаться можно в центрах социального обслуживания, центрах госуслуг «Мои Документы», поликлиниках и всех государственных учреждениях, где проходят занятия. Сегодня стать участником проекта могут не только женщины 55+ и мужчины 60+, но и получатели досрочной страховой пенсии по старости и пенсии по выслуге лет. Для записи в проект с собой необходимо иметь паспорт, СНИЛС и социальную карту москвича. С расписанием активностей можно ознакомиться на сайте mos.ru/age

По итогам 2019 года проект «Московское долголетие» стал победителем первой премии «Лучшие региональные практики», учрежденной Экспертным институтом социальных исследований, в номинации «Образец для подражания» (самая тиражируемая практика).

В конце 2019 года Российская ассоциация геронтологов и гериатров во главе с главным гериатром Минздрава РФ Ольгой Ткачевой провела первое научное исследование «Оценка эффективности проекта «Московское долголетие». Полученные данные позволяют сделать вывод о том, что участники проекта отличаются более высокими показателями здоровья, физического и когнитивного функционирования, меньшим уровнем депрессии и риском утраты автономности по сравнению со сверстниками, не принимающими участие в проекте «Московское долголетие».

«Наилучшие показатели психоэмоционального статуса наблюдаются у тех участников, которые одновременно занимаются по двум и более направлениям в проекте, сочетающим образование, творчество и физическую активность. В таких группах распространенность сниженного настроения в два раза ниже, чем у тех, кто посещает только один вид активностей», — отмечает главный гериатр Минздрава РФ Ольга Ткачева.

Важным шагом для поддержания здоровья участников «Московского долголетия» стало создание проекта по медицинской реабилитации «Тренировки долголетия». Он реализуется совместно Департаментом здравоохранения города Москвы и Департаментом труда и социальной защиты города Москвы на базе 49 городских поликлиник. Курс «Тренировок долголетия» длится 2,5 месяца и может быть пройден дважды в год по направлению врача.

Получить направление на медицинскую реабилитацию москвичи старшего поколения могут исключительно на приеме у врача-терапевта, врача общей практики или врача по лечебной физкультуре. Доктора рекомендуют занятия на «Тренировках долголетия» в зависимости от состояния здоровья пациентов, возрастных особенностей и перенесенных заболеваний.

Также в конце 2019 года на портале «Активный гражданин» проходило голосование относительно дальнейшего развития проекта «Московское долголетие». В нем приняли участие более 200 тысяч человек, 69% проголосовавших уверены, что проект улучшает качество жизни москвичей старшего возраста. Более 2,3 тысячи человек высказали свои пожелания относительно дальнейшего развития проекта. Среди самых популярных предложений — включение в список регулярных активностей проекта садоводства, пеших экскурсий по Москве и велоспорта. Также почти 3% опрошенных высказались за сотрудничество с проектом «Активное долголетие Подмосковья».

Новый летний сезон проекта будет разработан с учетом предложений москвичей с портала «Активный гражданин», а также рекомендаций врачей геронтологов. Проект, начавшийся как досуговый, становится не просто развлечением, а необходимой мерой заботы о здоровье для москвичей старшего возраста.